Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55474 документов. Показано: 13 за последние 30 дней.

В Витебской области медведи все чаще наведываются к людям. Узнали почему и собрали истории очевидцев   / Алимова, Елена /

Жители Витебской области этим летом чаще обычного встречают медведей в лесах, на дорогах, в деревнях, о чем свидетельствуют видео с косолапыми в соцсетях. По информации Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам, численность бурого медведя в Витебской области выросла до тысячи, что составляет 73 процента от общего количества особей на территории страны.

Источник: Знамя юности,   17.08.2023
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельность
Не повредничать, а жирок нагулять   / Алимова, Елена /

Жители Витебской области этим летом чаще обычного встречают медведей в лесах, на дорогах, в деревнях, о чем свидетельствуют видео с косолапыми в соцсетях. По информации Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам, численность бурого медведя в Витебской области выросла до тысячи, что составляет 73 процента от общего количества особей на территории страны.

Источник: Знамя юности,   17.08.2023
Рубрика: НАН БеларусиЭкологическая деятельность
Уникальные артефакты найдены на месте бывшей загородной резиденции полоцких князей XII века   / Алимова, Елена /

Двухнедельная археологическая экспедиция Института истории НАН Беларуси на берегу озера Черствяды Ушачского района в очередной раз оказалась успешной. Археологи нашли уникальные артефакты, вероятно, принадлежавшие полоцким князьям.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   02.08.2023
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
План простой: убрать и снова посеять   / Алимова, Елена /

Свою лепту в общий каравай вносят и хлеборобы ОАО «Узменский край» Миорского района. Пшеница, ячмень и овес — основные колосовые культуры, которые здесь выращивают, из зернобобовых — овес с горохом. Планов у хозяйства много, но из ближайших — убрать урожай и посеять в этом году около 200 гектаров озимого ячменя. Семена будут закупать в Витебском зональным институте сельского хозяйства НАН Беларуси.

Источник: Знамя юности,   04.08.2022
Рубрика: Наука и производство
«Планов много, но из ближайших – убрать урожай», – директор ОАО «Узменский край» Миорского района   / Алимова, Елена /

— Планов много, но из ближайших — убрать урожай и посеять в этом году около 200 гектаров озимого ячменя. Мы уже договорились с Витебским зональным институтом сельского хозяйства НАН Беларуси, будем там брать семена, районированные под климатические условия области, — поделился Дмитрий Улинович.

Источник: Сельская газета,   02.08.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и образованиеНаука и технологии
Развитие АПК Беларуси в современных условиях и в рамках Союзного государства обсудили члены агросоюза «БелАПС»   / Алимова, Елена /

Точки роста и слабые места агропромышленного комплекса Беларуси обсуждались на выездном заседании президиума Республиканского агропромышленного союза «БелАПС», прошедшего в Витебской области

Источник: Сельская газета,   23.07.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологииНаука и образование
«Для нас основа — севооборот»   / Алимова, Елена /

Законы земледелия не должны нарушаться в угоду показателям — в этом убежден директор ОАО «Кушлики» Полоцкого района Федор Завадский. «Кушлики» не входят в агрохолдинг, оплачивают все сами, живут на свои средства. В хозяйстве закладывают интенсивные пастбища, чтобы даже на достаточно сложных землях получить хороший зеленый корм, который бы не выгорал. И это в «Кушликах» прекрасно удается благодаря сотрудничеству НПЦ НАН Беларуси по земледелию.

Источник: Сельская газета,   25.06.2022
Рубрика: Наука и производство
Важен конечный результат страды — молоко и выручка   / Алимова, Елена /

На Витебщине повсеместно наступили оптимальные фазы для уборки травостоев на кормовые цели, все районы приступили к сенокошению, но на пять дней позже. Для сезона заготовки кормов в регионе все готово. Сельскохозяйственные организации обеспечены техникой, укрывочными и горюче-смазочными материалами, хватает и кадров. На особом контроле — работа пресс-подборщиков-упаковщиков кормов в полимерную упаковку. Ведущий научный сотрудник Научно-практического центра по земледелию НАН Беларуси, кандидат сельскохозяйственных наук Елена Клыга освежила в памяти руководителей сельхозорганизаций основные технологические аспекты заготовки травяных кормов.

Источник: Сельская газета,   11.06.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производство
Субботин: во главу угла ставить конечный результат – объем полученного молока и планируемую выручку   / Алимова, Елена /

Ведущий научный сотрудник Научно-практического центра по земледелию НАН Беларуси, кандидат сельскохозяйственных наук Елена Клыга освежила в памяти руководителей сельхозорганизаций основные технологические аспекты заготовки травяных кормов.

Источник: Сельская газета,   11.06.2022
Рубрика: Сотрудники НАН
В профессии они опережают время   / Алимова, Елена /

В Витебском районе чествовали людей, достигших высоких результатов в работе по итогам прошедшего года. Лауреатами звания «Человек года Придвинья» стали 20 представителей разных отраслей народного хозяйства. Среди лауреатов – заведующая отделом зерновых, зернобобовых и крупяных культур РУП «Витебский зональный институт сельского хозяйства НАН Беларуси» Любовь Картавенкова.

Источник: Сельская газета,   12.03.2022
Рубрика: Сотрудники НАН
В Витебском районе 20 человек удостоились звания «Человек года Придвинья» по итогам работы за 2021 год   / Алимова, Елена /

Сегодня в очередной раз в Витебском районе чествовали людей, достигших высоких результатов в работе по итогам прошедшего года. Лауреатами звания «Человек года Придвинья» стали 20 представителей разных отраслей народного хозяйства.

Источник: Беларусь сегодня,   11.03.2022
Рубрика: Сотрудники НАН
Обольский керамический завод реализует проект по использованию местных видов топлива при обжиге кирпича   / Алимова, Елена /

Обольский керамический завод — флагман промышленности Шумилинского района Витебской области и один из старейших производителей стройматериалов в нашей стране. Его история началась в 1929 году. О высоком качестве обольского кирпича хорошо знали на самых масштабных стройках Советского Союза, применяли при возведении храма Христа Спасителя в Москве, реставрации Кремлевской стены и на множестве объектов в Беларуси.

Источник: Советская Белоруссия,   18.12.2020
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Уникальное поселение IX-X веков обнаружили археологи в Шумилинском районе   / Алимова, Елена /

В Шумилинском районе археологи обнаружили уникальное поселение IX-X веков. Найдено около 600 предметов IX-X веков: около 50 дирхемов, порядка 30 гирек, ювелирные весы, пуговицы, браслеты, поясные накладки, нательный крестик скандинавского типа, восточные бусины и др., рассказала заведующая Центром археологии и древней истории Беларуси Института истории НАН Беларуси, доктор исторических наук, профессор Ольга Левко.

Источник: Витебские вести,   02.08.2016
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество